過去の指定図書(第21回:2009年度~)

第21回読書感想画中央コンクール指定図書(2009年度)
区分 著者 書名 出版社
小学校
低学年
青山邦彦・作・絵 たのしいたてもの 教育画劇
長井るり子・作
小倉正巳・絵
小さなりゅう 国土社
トム・バーバー・さく
リン・チャップマン・え
ひろはたえりこ・やく
はいしゃさんにきたのはだれ? 小峰書店
ベティ テイサム・さく
ヘレン K.デイヴィー・え
はんざわのりこ・やく
ペンギンのヒナ 福音館書店
小学校
高学年
森山京・作
小林豊・絵
ハナと寺子屋のなかまたち
:三八塾ものがたり
理論社
日向理恵子・作
吉田尚令・絵
雨ふる本屋 童心社
ペール・オーロフ・エンクイスト・作
菱木晃子・訳
中村悦子・絵
三つ穴山へ、秘密の探検
あすなろ書房
森住卓・文・写真 ムスタファの村
:イラク共和国
新日本出版社
中学校

高等学校
白岩玄・著 空に唄う 河出書房新社
ロイス・ローリー・作
西川美樹・訳
ドリーム・ギバー
:夢紡ぐ精霊たち
金の星社
ルース・ホワイト・作
光野多惠子・訳
ベルおばさんが消えた朝 徳間書店
鳴沢真也・著 望遠鏡でさがす宇宙人 旬報社
村尾靖子・著 クラウディアの祈り ポプラ社
第22回読書感想画中央コンクール指定図書(2010年度)
区分 著者 書名 出版社
小学校
低学年
土屋富士夫・作 しましまのティーシャツをきてみたら... PHP研究所
横山充男・作
よこやまようへい・絵
おたすけ妖怪ねこまんさ 文研出版
クレア・フリードマン・作
アリソン・エッジソン・絵
しらいすみこ・訳
ただしい?!クマのつかまえかた ひさかたチャイルド
ジョナス・リベイロ・文
タチアナ・パイヴァ・絵
おびかゆうこ・訳
あまくておいしいこいのものがたり 光村教育図書
小学校
高学年
富安陽子・作
広瀬弦・絵
とどろヶ淵のメッケ 佼成出版社
ヘザー・ヘンソン・文
デイビッド・スモール・絵
藤原宏之・訳
ぼくのブック・ウーマン さ・え・ら書房
アンドリュー・ノリス・著
原田勝・訳
長崎訓子・絵
秘密のマシン、アクイラ あすなろ書房
池田まき子・著 木の声が聞こえますか
:日本初の女性樹木医塚本こなみ物語
岩崎書店
中学校

高等学 校
香坂直・著 ストロベリー・ブルー 角川書店
本田有明・著 最後の卒業生
:夕張に生きる中学三年生たち
河出書房新社
帚木蓬生・著 ソルハ あかね書房
エイドリアン・フォゲリン・作
千葉茂樹・訳
ジェミーと走る夏 ポプラ社
ジェリー・スピネッリ・作
千葉茂樹・訳
Eggs
:夜明けなんて見たくない
理論社
第23回読書感想画中央コンクール指定図書(2011年度)
区分 著者 書名 出版社
小学校
低学年
角野栄子・作
はたこうしろう・絵
ひゅーどろどろかべにゅうどう 小峰書店
まはら三桃・作
長谷川義史・絵
おとうさんの手 講談社
ティム・イーガン・作・絵
まえざわあきえ・訳
ピンクのれいぞうこ ひさかたチャイルド
あべ弘士・作 しろもくろも、みんなおいで 童心社
小学校
高学年
市川洋介・作
水野ぷりん・絵
アンモナイトの森で
:少女チヨとヒグマの物語
学研教育出版
クラウディア・ミルズ・作
渋谷弘子・訳
菅野博子・絵
オリバー、世界を変える! さ・え・ら書房
長倉洋海・写真・文 アフガニスタンの少女マジャミン 新日本出版社
池田まき子・著 まぼろしの大陸へ
:白瀬中尉南極探検物語
岩崎書店
中学校
高等学校
竹内真・著 自転車冒険記
:12歳の助走
河出書房新社
大島真寿美・著 ピエタ ポプラ社
ローズマリー・サトクリフ・著
乾侑美子・訳
ほこりまみれの兄弟 評論社
ジョン・ウインダム・著
金利光・訳
チョッキ― あすなろ書房
千野境子・著 紅茶がうごかした世界の話 国土社
第24回読書感想画中央コンクール指定図書(2012年度)
区分 著者 書名 出版社
小学校
低学年
茂市久美子・作
よしざわけいこ・絵
おひさまやのおへんじシール 講談社
河相美恵子・作・絵 風のロンリー 国土社
ジョン・ロッコ・作
千葉茂樹・訳
くらくてあかるいよる 光村教育図書
ライアン・アン・ハンター・文
エドワード・ミラー・絵
青山南・訳
トンネルをほる ほるぷ出版
小学校
高学年
大野圭子・作
古味正康・絵
お父ちゃんの音や! 文研出版
いとうみく・作
佐藤真紀子・絵
糸子の体重計 童心社
ほしおさなえ・作
高橋和枝・絵
お父さんのバイオリン 徳間書店
京谷和幸・著 車いすバスケで夢を駆けろ
:元Jリーガー京谷和幸の挑戦
金の星社
中学校

高等学校
中川なをみ・作
こしだミカ・画
天游
:蘭学の架け橋となった男
くもん出版
原田マハ・著 永遠(とわ)をさがしに 河出書房新社
リンダ・スー・パーク・著
金利光・訳
魔法の泉への道 あすなろ書房
カービ・ラーソン・作
杉田七重・訳
ハティのはてしない空 鈴木出版
畠山重篤・著
スギヤマカナヨ・絵
鉄は魔法つかい
:命と地球をはぐくむ「鉄」物語
小学館
第25回読書感想画中央コンクール指定図書(2013年度)
区分 著者 書名 出版社
小学校
低学年
二宮由紀子・文
市居みか・絵
だいすき、でも、でもね 文研出版
中島和子・作
秋里信子・絵
ふしぎなやまびこしゃしんかん 金の星社
マック・バーネット・文
ジョン・クラッセン・絵
なかがわちひろ・訳
アナベルとふしぎなけいと あすなろ書房
ジャネット・ウィンター・作
まえざわあきえ・訳
いつもみていた
:ゆめをかなえた女の子ジェーン・グドール
福音館書店
小学校
高学年
渡辺有理子・作
小渕もも・絵
希望への扉リロダ アリス館
福明子・作
ふりやかよこ・絵
母ちゃんのもと そうえん社
L.S.マシューズ・作
三辺律子・訳
嵐にいななく 小学館
関野吉晴・監修・写真
前田次郎・文
舟をつくる 徳間書店
中学校

高等学校
筑井千枝子・作
浅妻健司・絵
オフカウント 新日本出版社
ドリアン助川・著 あん ポプラ社
ジェイムズ・リオーダン・作
原田勝・訳
大地のランナー
:自由へのマラソン
鈴木出版
海部健三・著 わたしのウナギ研究 さ・え・ら書房
佐藤次郎・著 義足ランナー
:義肢装具士の奇跡の挑戦
東京書籍
    
第26回読書感想画中央コンクール指定図書(2014年度)
区分 著者 書名 出版社
小学校
低学年
くすのきしげのり・作
おぐらひろかず・絵
にじ・じいさん
:にじはどうやってかけるの?
BL出版
こさかまさみ・作
さとうあや・絵
おばけのクリリン 福音館書店
ケヴィン・ルイス・作
ディヴィッド・エルコリーニ・絵
長友恵子・訳
おうちにいれちゃだめ! フレーベル館
山本省三・作
村川恭介・監修
もしも宇宙でくらしたら WAVE出版
小学校
高学年
朝比奈蓉子・作
江頭路子・絵
ゆいはぼくのおねえちゃん ポプラ社
浅野竜・作
杉田比呂美・絵
木かげの秘密 学研教育出版
ジョイ・カウリー・著
デヴィッド・エリオット・絵
杉田七重・訳
三千と一羽がうたう卵の歌 さ・え・ら書房
小林豊・文・絵 淀川ものがたり お船がきた日 岩波書店
中学校

高等学校
乾ルカ・著 願いながら、祈りながら 徳間書店
フィン・セッテホルム・著
枇谷玲子・訳
カンヴァスの向こう側
:少女が見た素顔の画家たち
評論社
サラ・ザール・著
西本かおる・訳
ルーシー変奏曲 小学館
藤原幸一・写真・文 ガラパゴスに木を植える
:世界自然遺産第一号を守れ!
岩崎書店
安室知・著 田んぼの不思議 小峰書店
    
第27回読書感想画中央コンクール指定図書(2015年度)
区分 著者 書名 出版社
小学校
低学年
トビイ ルツ 作・絵 どうぶつがっこう PHP研究所
高科正信・作
荒井良二・絵
さよなら宇宙人 フレーベル館
ジュディス・カー・作・絵
こだまともこ・訳
ワニくんとパーティーにいったんだ 徳間書店
西村豊・著 はるくんのおすもう
:よつごのこりす
アリス館
小学校
高学年
堀米薫・作
佐藤真紀子・絵
金色のキャベツ そうえん社
関屋敏隆・文・型染版画 北加伊道(ほっかいどう)
:松浦武四郎のエゾ地探検
ポプラ社
リン・ケリー・作
若林千鶴・訳
ぼくと象のものがたり 鈴木出版
深光富士男・文 日本気象協会気象予報の最前線 佼成出版社
中学校

高等学校
岡崎ひでたか・作
篠崎三朗・絵
万次郎
:地球を初めてめぐった日本人
新日本出版社
本田有明・著 ファイト!木津西高校生徒会 河出書房新社
カレン・ヘス・作
伊藤比呂美・西更・訳
リフカの旅 理論社
小国綾子・著 ?(疑問符)が!(感嘆符)に変わるとき
:新聞記者、ワクワクする
汐文社
栗山さやか・著 渋谷ギャル店員ひとりではじめたアフリカボランティア 金の星社
このページのトップへ